শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৩:৪২ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার ঃ বাংলা ও বাঙালির চিরায়ত ঐতিহ্যের প্রতীক, প্রাণের উৎসব পহেলা বৈশাখ ও বর্ষবরণ অনুষ্ঠান গত সোমবার গাইবান্ধায় বিভিন্ন কর্মসূচির মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে।
বাঙালির জীবনে আনন্দ বয়ে আনতে প্রতি বছর এই দিনে গাইবান্ধা স্বাধীনতা প্রাঙ্গণে উদযাপিত হয়ে থাকে পহেলা বৈশাখ’ ও বর্ষবরণ অনুষ্ঠান।
গাইবান্ধা জেলা প্রশাসনের আয়োজনে ১৪ ও ১৫ এপ্রিল দু’দিন ব্যাপী বর্ষবরণ উৎসবের প্রথম দিন শহরের পৌরপার্ক থেকে একটি বর্ণাঢ্য আনন্দ শোভাযাত্রা বের করা হয়। ঘোড়ার গাড়িসহ আনন্দ শোভাযাত্রাটি ঢাকঢোল ও বাঁশির শব্দে মুখরিত হয়ে শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে স্বাধীনতা প্রাঙ্গণে গিয়ে শেষ হয়। এতে বেলুন উড়িয়ে ও বক্তব্য রেখে বর্ষবরণ উৎসব উদ্বোধন করেন গাইবান্ধা জেলা প্রশাসক চৌধুরী মোয়াজ্জম আহমদ।
এ উৎসব ঘিরে নারী উদ্যোক্তাদের অংশগ্রহণে মেলা বসানো হয়েছে। উৎসবের শুরুতে জেলা শিল্পকলা একাডেমিসহ বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠনের অর্ধশতাধিক শিল্পী জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও এসো, হে বৈশাখ এসো এসো গান পরিবেশন করে। এছাড়া শিল্পকলা একাডেমিসহ বিভিন্ন সংগঠন-এর শিল্পীরা নৃত্য পরিবেশন ও গান করে। পরে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
নববর্ষ উপলক্ষে দু’দিনব্যাপী সকাল ৯টা রাত ৮টা পর্যন্ত বৈশাখি মেলা এবং বিকেল ৪টা ৩০ মিনিটে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়। বর্ষবরণ উৎসব শেষে মেলার স্টল পরিদর্শন এবং উদ্যোক্তাদের সঙ্গে কথা বলেন গাইবান্ধা জেলা প্রশাসক চৌধুরী মোয়াজ্জম আহমদ।
মেলায় ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প, হস্তশিল্প, বাঙালির ঐতিহ্য ইলিশ- পান্তা-আলুর চপ, কেক, খুরমা, বাতাসা, নিমকি, দা-বঁটিসহ বিভিন্ন প্রকার দোকান স্থান পেয়েছে।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন-গাইবান্ধা স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক একেএম হেদায়েতুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক রাজস্ব জহির ইমাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক সার্বিক শারমিন আখতার, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আল মামুন, এনডিসি তাপস চক্রবর্তী তুষার, সিনিয়র সহকারী কমিশনার ভূমি মোহাম্মদ আলাউদ্দিন, সহকারী কমিশনার নিশাত তাসনিম, বিসিক গাইবান্ধার সহকারী মহাব্যবস্থাপক আব্দুল্লাহ আল ফেরদৌস, শিল্পনগরী কর্মকর্তা সুজন মিয়াসহ অনেকে।
সুন্দরগঞ্জ প্রতিনিধি জানান ঃ সুন্দরগঞ্জে উৎসবমুখর পরিবেশে বাংলা নববর্ষের পহেলা বৈশাখ উদযাপন করা হয়েছে । উদযাপন কর্মসূচির মধ্যে ছিল র্যালি, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, জাতীয় সংগীত, এসো হে বৈশাখের গান পরিবেশন, ঐতিহ্যবাহী লাঠি খেলা, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরন।
গত সোমবার বৈশাখী শোভাযাত্রায় অংশ গ্রহন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রাজ কুমার বিশ^াসসহ বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তা, কর্মচারী, জামায়াতে ইসলামীর নেতা অধ্যাপক মাজেদুর রহমান, উপজেলা বিএনপির আহবায়ক বাবুল আহমেদ, সদস্য সচিব মাহমুদুল ইসলাম প্রামানিক, পৌর বিএনপির আহবায়ক ইখতিয়ার উদ্দিন ভূইয়া নিপনসহ জামায়াত বিএনপির সকল স্তরের নেতাকর্মী।
অপরদিকে সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় নানা আয়োজনে বাংলা নব বর্ষবরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার বাংলা নববর্ষ ১৪৩২ বরণ উপলক্ষে সরকারি বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, অফিস-আদালত, ব্যাংক-বীমা, স্বেচ্ছাসেবী- সাংস্কৃতিক সংগঠন, রাজনৈতিক সংগঠন ভিন্ন কর্মসূচির আয়োজন করে। কর্মসূচির মধ্যে ছিল ঢাক-ঢোল পিটিয়ে বর্নাঢ্য র্যালি, লাঠি খেলা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, পান্তা উৎসব, আলোচনা সভা, পুরস্কার বিতরণ। উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে বর্ষবরণের মেলা অনুষ্ঠিত হয়।
রেডিও সারাবেলার
স্বপ্নযাত্রায় ৯ প্রতিপাদ্যে গাইবান্ধার একমাত্র কমিউনিটি রেডিও রেডিও সারাবেলা ৯৮.৮ এর নবম বর্ষপূর্তি উদযাপিত হয়েছে। গত সোমবার বিকেল ৫টায় সারাবেলা মিটিংরুমে এ উপলক্ষ্যে কেক কাটা কর্মসূচির উদ্বোধন করেন রেডিও সারাবেলা উপদেষ্টা কমিটির সভাপতি ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক শারমিন আক্তার। অন্যান্যের মাঝে বক্তব্য রাখেন- রেডিও সারাবেলার ব্যবস্থাপনা কমিটির সহ-সভাপতি আফরোজা বেগম লুপু, সদস্য পারভীন আক্তার এবং সদস্য আশরাফুল আলম।