মঙ্গলবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৯:০৫ অপরাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম
গাইবান্ধা সরকারি উচ্চ বালিকা বিদ্যালয়ে পুরস্কার বিতরণ গাইবান্ধা পৌরসভার নগর মাতৃসদন কেন্দ্রের ভার্চুয়াল উদ্বোধন সুন্দরগঞ্জ সরকারি কলেজে ওরিয়েন্টেশন ক্লাসের উদ্বোধন সাঘাটায় অবৈধ বালু উত্তোলন : প্রশাসনের অভিযানে ব্যবসায়ীর ৫ লাখ টাকা জরিমানা গোবিন্দগঞ্জে (অব.) সশস্ত্র বাহিনী ঐক্য পরিষদের মতবিনিময় ফুলছড়িতে কিন্ডারগার্টেনে সহপাঠীদের হাতে শিক্ষার্থী নিগ্রহের অভিযোগ ঘাঘট নদীতে শিক্ষিকার লাশ উদ্ধার সাদুল্লাপুরে বেগুন ক্ষেতে মোজাইক ভাইরাস: দুশ্চিন্তায় কৃষক কামারপাড়া কলেজে একাদশ শ্রেণির ওরিয়েন্টেশন ক্লাস গাইবান্ধা সরকারি কলেজে শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টশন ক্লাস

সুন্দরগঞ্জে আমন কাটামাড়াই শুরু ভাল ফলন পেয়ে খুশি কৃষকরা

সুন্দরগঞ্জে আমন কাটামাড়াই শুরু ভাল ফলন পেয়ে খুশি কৃষকরা

সুন্দরগঞ্জ প্রতিনিধিঃ সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় আমন ধান কাটামাড়াই শুরু করেছে কৃষকরা। নানা প্রতিকুলতার মধ্যেও ফলন এবং বাজারদর ভাল হওয়ায় খুশি কৃষক। তবে দিনমজুর সংকটে উচ্চ ও মধ্যবিত্ত শ্রেনির কৃষকরা। নিন্ম শ্রেনির কৃষক ও বর্গা চাষিরা পরিবার পরিজন নিয়ে ধান কাটামাড়াই করতে পারলেও বিপাকে রয়েছে অনেকে। ধানের চেয়ে খড়ের বাজারদর ভাল। আগাম চাষাবাদের কারনে উচু এবং চরাঞ্চলের কৃষকরা আগাম ধান কাটামাড়াই শুরু করেছেন।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, চলতি মৌসুমে উপজেলার ১৫টি ইউনিয়ন ও একটি পৌরসভায় ২৮ হাজার ৫০০ হেক্টর জমিতে আমন ধান চাষাবাদ হয়েছে। এক বিঘা জমিতে আমন চাষাবাদে মোট খরচ হয় ১০ হাজার টাকা। ফলন মোটামোটি ভাল হলে ১৫ হাজার টাকার ধান বিক্রি করা যায়। এছাড়া বর্তমানে এক বিঘা জমির খড় বিক্রি হচ্ছে ৬ হাজার টাকা।
উপজেলার কঞ্চিবাড়ী ইউনিয়নের বজরা কঞ্চিবাড়ী গ্রামের কৃষক সুজন মিয়া বলেন, তিনি পাঁচ বিঘা জমিতে আমন চাষাবাদ করেছে। এতে তার খরচ হয়েছে প্রায় ৫০ হাজার টাকা। ইতিমধ্যে দুই বিঘা জমির ধান কেটেছে। তিনি আশা করছেন প্রতি বিঘা জমিতে তার ফলন হবে ১৫ হতে ১৬ মন। বর্তমান বাজারে যার দাম ১২ হতে ১৩ হাজার টাকা। পাশাপাশি খড়ের দাম ৫ হাজার হতে ৬ হাজার টাকা। তিনি বলেন কাটামাড়াইয়ে দিনমজুরকে বেশি টাকা দিতে হচ্ছে। খুব বেশি লাভ হবে না।
কাপাসিয়া ইউনিয়নের উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা লিটন মিয়া জানান, নদীর চরাঞ্চলে ধানের ফলন অনেক ভাল হয়েছে। ইতিমধ্যে কৃষকরা সবজি চাষাবাদের জন্য আগাম ধান কাটামাড়াই শুরু করেছে। তিনি বলেন ধানের খড় বিক্রি করে কৃষকরা এখন অনেক লাভবান।
উপজেলা কৃষি অফিসার রাশিদুল কবির জানান, চলতি মৌসুমে আমনের ফলন অনেক ভাল হয়েছে। নানা প্রতিকুলতা থাকার পরও আমনের লক্ষামাত্রা ছাড়িয়ে অর্জিত হবে আশা করছি। কৃষকরা আগাম জাতের ধান কাটামাড়াই শুরু করেছে। অনেক কৃষক আগাম আলু, মরিচ, পেঁয়াজ, কপি সহ সবজি চাষাবাদের কারনে ধান কাটামাড়াই শুরু করেছে।

নিউজটি শেয়ান করুন

© All Rights Reserved © 2019
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com