বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩, ০৬:১৯ পূর্বাহ্ন

সংবাদ শিরোনাম
শিক্ষা ব্যাবস্থা উন্নত আধুনিক ও শিক্ষার মান উন্নয়নের কৃতিত্ব একমাত্র প্রধানমন্ত্রীর -মাহমুদ হাসান রিপন এমপি সুন্দরগঞ্জে সাব প্রাণী সম্পদ কল্যাণ কেন্দ্রের বেহালদশাঃ গ্রাম গঞ্জে পশু ডাক্তারের নামে হাতুড়ে ডাক্তারের ছড়াছড়ি গাইবান্ধায় আওয়ামীলীগের ঐতিহাসিক ৭ ই মার্চ উদযাপন সাঘাটায় রেকর্ডভুক্ত জমিতে ব্রীজ নিমার্ণ কাজে বাধাঁ প্রদান করায় ঠিকাদার কর্তৃক থানায় অভিযোগ কলেজপাড়ায় পৌর নাগরিকদের সভা নলডাঙ্গায় নবীন ও বসন্ত বরণ অনুষ্ঠান গাইবান্ধায় স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে মতবিনিময় সভা গাইবান্ধায় মহিলা আওয়ামী লীগের প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন গোবিন্দগঞ্জে সরকারি বই বিক্রিকালে জনতার হাতে শিক্ষক-কর্মচারী আটক দারিয়াপুরে বাম জোটের সমাবেশ অনুষ্ঠিত

পলাশবাড়ীতে এলসিএস প্রকল্পে শ্রমিক নিয়োগে প্রকৌশলীর দায়িত্ব অবহেলা

পলাশবাড়ীতে এলসিএস প্রকল্পে শ্রমিক নিয়োগে প্রকৌশলীর দায়িত্ব অবহেলা

পলাশবাড়ী প্রতিনিধিঃ পলাশবাড়ীতে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) প্রকৌশলী তাহাজ্জত হোসেনের বিরুদ্ধে ব্যাপক অনিয়ম ও দায়িত্ব অবহেলার অভিযোগ পাওয়া গেছে। লেবার কন্ট্রাক্ট সোসাইটি (এলসিএস) প্রকল্পের আওতায় উপজেলায় ৪৫ জন দুঃস্থ অসহায় মহিলা শ্রমিক নিয়োগ না দিয়ে গত দেড় বছরে প্রায় সাড়ে ৪০ লক্ষ টাকার আর্থিক সহায়তা হতে বঞ্চিত হয়েছে। ফলে এক দিকে যেমন অসহায় মহিলারা কাজ থেকে বঞ্চিত, অপরদিকে এলাকার রাস্তা-ঘাট সংস্কার না হবার কারণে এলাকাবাসীর দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। অপরদিকে সময় মতো নিয়োগ কার্যক্রম বাস্তবায়ন না করায় প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। এতে বঞ্চিত হয়েছে উপজেলার অসহায় নারী শ্রমিকগণ।
সংশ্লিষ্ট সূত্র গুলো থেকে জানা গেছে, সরকার গ্রামীণ দুঃস্থ অসহায় কর্মঠ মহিলাদের কর্মসংস্থানের জন্য স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) এর লেবার কন্ট্রাক্ট সোসাইটি (এলসিএস) প্রকল্পের আওতায় গ্রামীণ কাঁচা-পাকা সড়কের মেরামত কাজ ও রক্ষনাবেক্ষনের জন্য মহিলা শ্রমিক নিয়োগ দেওয়া হয়। এরই অংশ হিসেবে বিগত অর্থ বছরের শুরুতে গাইবান্ধার সকল উপজেলায় এলসিএস প্রকল্পের আওতায় মহিলা শ্রমিক নিয়োগের নির্দেশনাসহ তাগাদাপত্র প্রেরণ করেন গাইবান্ধা জেলা স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলীর অফিস। সেই মোতাবেক জেলার সকল উপজেলায় এলসিএস প্রকল্পে মহিলা শ্রমিক নিয়োগ দিয়ে বিভিন্ন সড়কের মেরামত কাজ সম্পন্ন করে। নিয়োগকৃত মহিলা শ্রমিকদের প্রতি মাসে ৭ হাজার ৫’শ টাকা ভাতা দেওয়ার কথা থাকলেও প্রকৌশলী তাহাজ্জত হোসেন অজ্ঞাত কারণে গত বছরে পলাশবাড়ী উপজেলায় ৪৫ জন মহিলা শ্রমিক নিয়োগ দেননি। এই ৪৫ জন শ্রমিক নিয়োগ না দেওয়ার কারণে এলজিইডি’এর অধীনে থাকা অধিকাংশ কাঁচা-পাকা সড়কের মেরামত কাজ একেবারেই হয়নি। এমন নির্দেশনা পাওয়ার পরে নানা অজুহাত দেখিয়ে নিয়োগ কার্যক্রম বাস্তবায়ন না হওয়ায় গত বছরের প্রকল্প নতুন বছরে এসে প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। এতে বঞ্চিত হয়েছে উপজেলার নারী শ্রমিকগণ।
এ ব্যাপারে উপজেলা প্রকৌশলী তাহাজ্জত হোসেন বলেন, নানা জটিলতায় শ্রমিক নিয়োগ দেওয়া হয়নি, যেহেতু এক বছরের প্রকল্প থেকে প্রকল্পের মেয়াদ শেষ হয়ে গেছে। আবার নতুন করে ঢাকায় সংশ্লিষ্ট অফিসে আবেদন করে জানা যাবে পরবর্তীতে নিয়োগ প্রদান করা হবে কিনা। গত বছরে উক্ত প্রকল্পের নিয়োগ না করায় শ্রমিকদের ক্ষতি হয়েছে কিনা না এমন প্রশ্নের জবাবে প্রকৌশলী জানান, স্থানীয়রা যদি জটিলতা সৃষ্টি করে তো আমার করার কি আছে।
এলজিইডি গাইবান্ধার নির্বাহী প্রকৌশলী ছাবিউল ইসলাম জানান, উক্ত প্রকল্পের কার্যক্রম প্রতি বছর চলমান রয়েছে। চলতি বছরে উক্ত প্রকল্পের আওতায় নিয়োগ কার্যক্রম বাস্তবায়নের সকল ধরণের ব্যবস্থা গ্রহন করা হবে। গত বছর কি কারণে প্রকল্পের নিয়োগ কার্যক্রম বাস্তবায়ন হয়নি তা অফিসিয়াল ভাবে জানা যাবে। তবে তিনি আরো জানান, উপজেলায় স্থানীয় নানা জটিলতায় নিয়োগ কার্যক্রম পরিচালনা করতে পারে না সংশ্লিষ্ট অফিস।
পলাশবাড়ী উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান আলহাজ্ব একেএম মোকছেদ চৌধুরী বিদ্যুৎ জানান, এলসিএস প্রকল্পে নারী শ্রমিক নিয়োগের বিষয়টি আমাকে অবগত করাই হয়নি। তবে নিয়োগ দেওয়া খুব জরুরী বলে আমি মনে করি। যাতে গ্রামের রাস্তা-ঘাট গুলোর উন্নয়ন হয়।

নিউজটি শেয়ান করুন

© All Rights Reserved © 2019
Desing & Developed BY ThemesBazar.Com