শুক্রবার, ০২ জুন ২০২৩, ১১:০৯ পূর্বাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টারঃ সাঘাটায় অনুমোদনবিহীন মেসার্স বিএমকে-২ ব্রিকস ইটভাটার বিষাক্ত ধোঁয়ায় ৫০ বিঘা জমির বোরো ধান পুড়ে গেছে। ফলে অনেক স্বপ্নের ফসল হারিয়ে হতাশ কৃষকরা।
অনুমোদন ছাড়া ইটভাটাটি চলছে গত ৭ বছর থেকে। কৃষকদের ব্যাপক ক্ষতি হলেও ইটভাটা কর্তৃপক্ষ প্রভাবশালী হওয়ায় কৃষকরা মুখ খোলার সাহস পাননি। ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন কৃষি কর্মকর্তাসহ জনপ্রতিনিধিরা।
সাঘাটা উপজেলার টেপাপদুমশহর গ্রামের কৃষক ও কৃষি শ্রমিক সিরাজুল ইসলাম। কষ্টের সংসারে ধারদেনা করে দুই বিঘা জমিতে বোরো ধান চাষ করেছেন। অনেক স্বপ্ন এই দিয়েই ফিরবে সংসারে সুদিন। কিন্তু সেই ধান পুড়ে গেছে ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসে। ধান পাকার আগেই পাতা ও শীষ পুড়ে তার দুই বিষা জমির সব ধানগাছ বিবর্ণ রঙ ধারণ করেছে।
সিরাজুল ইসলাম বলেন, এখন আমরা কী খাবো? কে দেখবে আমাদের কষ্ট। ৭ বছরে এই ইটভাটার কারনে আমরা ধানচাষে ব্যাপক ক্ষতিতে পড়েছি। এ বছর এই গ্রামে প্রায় ৫০ থেকে ৬০ বিঘা জমির ধান পুড়ে গেছে। ইটভাটার মালিক প্রভাবশালী হওয়ায় আমাদের ক্ষতি তাদের কাছে কিছুই মনে হয় না।
সিরাজুল ইসলামের মতো এই গ্রামের ময়নুল ইসলাম, শহিদুল ইসলাম, মহি বেগমসহ প্রায় শতাধিক বোরোচাষির একই অবস্থা।
বোরোচাষি হাসিবুর ইসলাম বলেন, ইটভাটার বিষাক্ত গ্যাসের কারণে আমার ৫ বিঘা জমির বোরোধান সম্পুর্ণ পুড়ে গেছে। এছাড়াও আম-কাঁঠাল, চালতা, জলপাই গাছসহ বাঁশঝাড়ের সব পাতা পুড়ে গেছে। এতে আমার কয়েক লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। আমরা এই ইটভাটাটি বন্ধে প্রশাসনের সুদৃষ্টি কামনা করছি।